Traubenlilie Monroe White
Liriope muscari
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 15-20 cm
€ 8,95
Auf Lager 28
SKU
A07764
Liriope muscari, Lilientraube Monroe White ist eine prächtig blühende Staude.
Liriope muscari, Traubenlilie Monroe White ist eine prächtig blühende Staude. Reinweisse Blütentrauben auf langen Stielen blühen im Spätsommer bis zum Herbst. Der grasartige, immergrüne Laubschopf macht sich sehr gut als Bodendecker.
| Botanischer Name | Liriope muscari |
|---|---|
| Kategorie | Liriope |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 15-20cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
Wie pflege ich meine Traubenlilie Monroe White
Eine sehr pflegeleicht Pflanze, die in fast jedem Standort gedeiht. Bevorzugt einen feuchten Boden im Halbschatten. Beim pflanzen Blätter in die Erde einmischen. Ein guter Bodendecker, im April oder Mai düngen. Wenn nötig, im Frühjahr teilen. Vor der Wintersonne mit Reisig schützen.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









