Sonnenblume Single Giant Saatgut
Helianthus annuus
Samen
Produktgewicht (netto) 4 gram
1 Samentüte
Dekoratives Obst
€ 3,25
Auf Lager 26
SKU
A06406
Diese goldgelbe Sonnenblumen strahlen in Ihrem Garten.
Diese hellen und fröhlichen Sonnenblumen mit ihren prächtigen goldenen Köpfen heben die Laune aller, die sie in Ihrem Garten wachsen sehen. Holen Sie sich den Sonnenschein ins Haus indem Sie die Blumen abschneiden und in eine Vase stellen. Diese Sorte ist ein wahrer Riesenwuchs und kann bis zu 3 m hoch werden.
| Botanischer Name | Helianthus annuus |
|---|---|
| Kategorie | Helianthus |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Gelb |
| Früchte | Ja |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 2cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 2 m - 3 m |
| Ausgewachsene Breite | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Samen |
Wie pflege ich meine Sonnenblume Single Giant Saatgut
Aussaat Innen in kleinen Töpfen. Sämlinge bei einer Höhe von ca. 15 cm, ins Freie pflanzen. Nach der Frost pflanzen. Sie benötigen eine sonnige, geschützte Stelle und gedeiht gut in den meisten Gärten. Boden vor dem Einpflanzen mit Stallmist verbessern. Sonnenblumen-Sämlinge müssen vor Schnecken geschützt werden. Sämlinge Nachts mit einem Netz oder einer halben Flasche abdecken. Große Sonnenblumen benötigen eine Stütze.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









