Ritterocereus Urbaneus
Ritterocereus Urbanus
Topfpflanze
Topfgröße Ø 10cm
1 Kaktus
Lieferhöhe inkl. Topf 10-15 cm
Übertopf nicht enthalten
€ 7,50
Auf Lager 27
SKU
A10159
Ritterocereus ist eine außergewöhnliche, decorative Zimmerpflanze. ...
Ritterocereus ist eine außergewöhnliche, decorative Zimmerpflanze.
| Botanischer Name | Ritterocereus Urbanus |
|---|---|
| Kategorie | Cactii |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 5 m - 6 m |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 10cm |
Wie pflege ich meine Ritterocereus Urbaneus
Kakteen haben ihren Ursprung in sehr trockenen und sonnigen Gegenden in den USA und Mexiko. Darum sollten Sie Ihre Kakteen an einen sonnigen Standort (Fensterbank) stellen, im Winter bei 16 - 18 Grad, im Sommer bei 20 - 25 Grad. Gießen Sie 1 x im Monat ab Februar und sparsam während der Wachstumsphase (Sie können gern etwas Flüssigdünger beimischen). Die blühenden Kakteen werden im Frühling blühen. Lassen Sie Kakteen nie im Wasser stehen!
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









