Physocarpus opulifolius Red Baron 9 cm
Physocarpus opulifolius Little
Topfpflanze
Topfgröße Ø 10cm
1 Strauch
Lieferhöhe inkl. Topf 20-30 cm
€ 5,95
Auf Lager 73
SKU
A13401
Physocarpus opulifolius Roter Baron hat schöne rote Blätter, besonders schön, wenn die Sonne durchscheinen kann. Der Strauch ist kompakt und blüht......
Physocarpus opulifolius Roter Baron hat schöne rote Blätter, besonders schön, wenn die Sonne durchscheinen kann.Der Strauch ist kompakt und blüht weiß-rosa.
| Botanischer Name | Physocarpus opulifolius Little |
|---|---|
| Kategorie | Physocarpus |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 100cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 150cm - 200cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 10cm |
| Größe | 20-30cm |
Wie pflege ich meine Physocarpus opulifolius Red Baron 9 cm
Wässern Sie den Wurzelballen 2 Stunden, bevor Sie ihn einpflanzen! Die nächsten Wochen regelmäßig gießen, damit das Wurzelsystem sich gut entfalten kann! Blasenspieren (Physiocarpus) gibt es in gelblicher und bräunlicher Sorte. Die kleinen, weißen, becherförmigen Blüten erscheinen im Frühsommer. Sie können den Strauch als Heckenpflanze, oder als Strauchrabatte züchten. Schneiden Sie im späten Winter sich überkreuzende Zweige, um die gesunde Krone zu erhalten.Der Boden sollte sauer, fruchtbar und wasserdurchlässig sein. Als Standort eignet sich sonnig genauso wie halbschattig.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









