Pennisetum Fireworks
Pennisetum setaceum 'Fireworks'
Topfpflanze
Topfgröße Ø 17cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 40-50 cm
Bodenbedeckung
€ 14,95
Nicht vorrätig
SKU
A13894
Pennisetum Fireworks ist ein winterhartes Ziergras mit langen Blättern in drei Farben: lila, rosa und grün, die sich rot verfärben. Pennisetum...
Pennisetum Fireworks ist ein winterhartes Ziergras mit langen Blättern in drei Farben: lila, rosa und grün, die sich rot verfärben. Pennisetum Fireworks Gras kann in einer Gruppe oder als Solitär im Topf auf einer Terrasse oder einem Balkon gepflanzt werden.
Nicht verfügbar in: Portugal,Spain
| Botanischer Name | Pennisetum setaceum 'Fireworks' |
|---|---|
| Kategorie | Andere |
| Subkategorie | pennisetum |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 40-50cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Ja |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 35cm |
| Pflanzentiefe | 20cm |
| Bodenart | Any soil |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 17cm |
| USP | Bodendecker |
Wie pflege ich meine Pennisetum Fireworks
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

