Paeonia Festiva Maxima Bare root
Paeonia lactiflora 'Festiva Maxima'
Wurzelware
1 Staude
Schnittblumen
€ 8,50
Nicht vorrätig
SKU
A13631
Paeonia Festiva Maxima ist eine süß duftende Pfingstrose mit großen, rein weißen Blüten und roten Flecken in der Blume. Diese reich blühende...
Paeonia Festiva Maxima ist eine süß duftende Pfingstrose mit großen, rein weißen Blüten und roten Flecken in der Blume. Diese reich blühende Pfingstrose ist ein guter Züchter. Festiva Maxima gibt es seit 1851 und sie ist noch immer eine sehr beliebte Pfingstrose.
| Botanischer Name | Paeonia lactiflora 'Festiva Maxima' |
|---|---|
| Kategorie | Paeonia |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 60cm |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Wurzelware |
| USP | Schnittblume |
Wie pflege ich meine Paeonia Festiva Maxima Bare root
Pflanzen Sie die Pfingstrosen, oder auch Bauernrosen, in gut dränierten, fruchtbaren Boden, an einen sonnigen Platz. Setzen Sie die Wurzeln nur ca. 4-5 cm unter die Erdoberfläche. Geben Sie im Frühling eine Lage organischen Dünger über die Pflanzstelle. Es kann bis zu 2 Saisons dauern, bis die Bauernrosen blühen, dann brauchen sie sehr lange, um sich an ihre neue Umgebung zu gewöhnen. Bitte pflanzen Sie sie nicht wieder um, lassen Sie sie einfach stehen, sie werden es Ihnen schon bald mit vielen neuen Blütenknospen danken. Schneiden Sie ausgeblühte Blüten ab und die Blätter zum Herbst hin ebenfalls. TIPP: Pflanzen Sie Phlox, Rittersporn und Astern zusammen mit den Bauernrosen, dann haben Sie an der Stelle den ganzen Sommer neue Blüten.

