Oleander rot
Nerium Oleander Red
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Strauch
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
Schädlich, wenn gegessen
€ 14,95
Nicht vorrätig
SKU
A09826
Oleander ist ein mediterraner, aufrechter Strauch mit dunkelgrünen, ledrigen Laub. Im Sommer bringt der immergrüne Strauch.........
Oleander ist ein mediterraner, aufrechter Strauch mit dunkelgrünen, ledrigen Laub. Im Sommer bringt der immergrüne Strauch rote Blüten hervor.
Ideal für große Blumentöpfe, da er im Winter an einem frostfreien Ort stehen sollte. Verträgt Wind und macht sich auch in Küstengebieten gut.
Nicht verfügbar in: Germany,Ireland,Isle of Man,Sweden,United Kingdom
| Botanischer Name | Nerium Oleander Red |
|---|---|
| Kategorie | Nerium |
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling bis Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rot |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 125cm - 150cm |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Ja |
| Topfgröße Pflanze | Ø 13cm |
| Achtung | Schädlich, wenn gegessen |
| Größe | 30-40cm |
Wie pflege ich meine Oleander rot
Oleander braucht lehmhaltige, kräftig gedüngte Blumenerde. In volles Licht stellen und auf ausreichend Lüftung achten. Während der Wachstumsphase mäßig gießen und nur 1 x im Monat einen flüssigen Volldünger zudienen. Rückschnitt zum Ende des Frühjahrs, dabei Äste, die die Symmetrie stören angleichen und welke Blütenstände entfernen. ACHTUNG: Alle Teile diese Pflanze sind giftig! Bei Kontakt mit dem Pflanzensaft kann es zu Hautreizungen kommen. (Beim Zurückschneiden darauf achten!)

