Oleander rosa-rot
Nerium oleander Pink
Topfpflanze
Topfgröße Ø 18cm
1 Pflanze
XL
Schädlich, wenn gegessen
€ 22,95
Nicht vorrätig
SKU
A04639
Oleander ist ein mediterraner, aufrechter Strauch mit dunkelgrünen, ledrigen Blättern. Im Sommer blüht er mit herrlichen rosa Blüten. ..................
Oleander ist ein mediterraner, aufrechter Strauch mit dunkelgrünen, ledrigen Blättern. Im Sommer blüht er mit herrlichen rosa Blüten. Ideal für große Blumentöpfe, da er im Winter an einem frostfreien Ort stehen muss.
Nicht verfügbar in: Germany,Ireland,Isle of Man,Sweden,United Kingdom
| Botanischer Name | Nerium oleander Pink |
|---|---|
| Kategorie | Nerium |
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling bis Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rosa |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 20cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 125cm - 150cm |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Ja |
| Achtung | Schädlich, wenn gegessen |
| Größe | Ø 18cm |
Wie pflege ich meine Oleander rosa-rot
Oleander braucht lehmhaltige, kräftig gedüngte Blumenerde. In volles Licht stellen und auf ausreichend Lüftung achten. Während der Wachstumsphase mäßig gießen und nur 1 x im Monat einen flüssigen Volldünger zudienen. Rückschnitt zum Ende des Frühjahrs, dabei Äste, die die Symmetrie stören angleichen und welke Blütenstände entfernen. ACHTUNG: Alle Teile diese Pflanze sind giftig! Bei Kontakt mit dem Pflanzensaft kann es zu Hautreizungen kommen. (Beim Zurückschneiden darauf achten!)

