Mairübe Mailänder
Brassica rapa
Samen
Produktgewicht (netto) 10 gram
1 Samentüte
€ 3,25
Nicht vorrätig
SKU
A09733
Mairüben sind ein delikates Gemüse, die jungen Knollen sind zart und eignen sich zum Frischverzehr.
Mairüben sind ein delikates Gemüse, die jungen Knollen sind zart und eignen sich zum Frischverzehr. Mairüben haben einen süßlichen Geschmack mit einer milden Schärfe, die an Radieschen erinnert.
| Botanischer Name | Brassica rapa |
|---|---|
| Kategorie | Turnip |
| Geliefert als | Seed |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Erntezeit | June - September |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 30cm |
| Pflanzentiefe | 2cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |

