Ligustrum ovalifolium 13 cm pot
Ilex aquifolium
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Heckenpflanze
Lieferhöhe inkl. Topf 40-50 cm
Immergrün
€ 9,50
Nicht vorrätig
SKU
A13288
Ligustrum ovalifolium wird hauptsächlich als Heckenpflanze verwendet. Die Pflanze hält dem Rückschitt sehr gut stand. Ligustrum ovalifolium ist eine sehr geeignete Heckenpflanze, da sie fast überall wachsen kann. Damit können dichte Hecken angelegt werden. Es ist eine sehr starke Pflanze, die leicht zurückgeschnitten werden kann und grün bleibt. Ligustrum ovalifolium kann auch als Strauch verwendet werden. Er blüht mit weißen Blüten.
| Botanischer Name | Ilex aquifolium |
|---|---|
| Kategorie | Ligustrum |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 2 m - 3 m |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 13cm |
| Größe | 40-50cm |
| USP | Immergrün |
Wie pflege ich meine Ligustrum ovalifolium 13 cm pot
Dies ist ein erlesener frostharter Strauch. Durch seinen dichten Wuchs eignet er sich hervorragend als Heckenpflanze. Sie können die Büsche von Herbst bis Frühling an einen sonnigen, oder halbschattigen Ort pflanzen. Der Boden sollte gut wasserdurchlässig sein, Staunässe bekommt den Wurzeln nicht. Wässern Sie die Pflanzen nach Erhalt ausgiebig in lauwarmem Wasser, ca. 2 Stunden. Die nächsten 6-8 Wochen regelmäßig gießen, damit das Wurzelsystem sich gut entfalten kann! Lassen Sie zwischen den Sträuchern 20 - 25 cm Platz, und pflanzen Sie sie ca. 20 cm tief. Benutzen Sie keinen Dünger beim Einpflanzen, das würde die Wurzeln verätzen! Schneiden Sie 2 x im Jahr, im Frühsommer und Spätsommer. Düngen Sie im Frühjahr mit Hornspäne und im Juni - Juli mit Kaliumdünger, gut in den Boden einarbeiten. Aber erst im zweiten Jahr! Bedecken Sie die Pflanzstelle im Herbst mit Mulch, damit die Wurzeln besser vor Frost geschützt sind.

