Leberbalsam Blue Mink
Ageratum houstonianum 'Blue Mink'
Samen
Produktgewicht (netto) 0.3 gram
1 Samentüte
€ 3,50
Auf Lager 48
SKU
A09701
Ageratum houstonianum oder besser bekannt als Leberbalsam, ist eine niedrig wachsende, beliebte Einjährige.
Ageratum houstonianum oder besser bekannt als Leberbalsam, ist eine niedrig wachsende, beliebte Einjährige. Die blau-violetten Blüten des Leberbalsam machen sich gut in niedrigen Rabatten.
| Botanischer Name | Ageratum houstonianum 'Blue Mink' |
|---|---|
| Kategorie | Ageratum |
| Geliefert als | Seed |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Blau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 2cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 30cm - 40cm |
| Ausgewachsene Breite | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
Wie pflege ich meine Leberbalsam Blue Mink
Aussaat Mitte März Mitte April im Freiland oder Mitte April bis Ende Mai im Beet. Verdünnung Sämlinge nach 5-6 Wochen. Ageratum ist eine sehr beliebte Säum- und Beetpflanze, die den ganzen Sommer über blüht.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









