Fatshedera lizei Pia Variegata 17 cm
Fatshedera lizei
Topfpflanze
Topfgröße Ø 17cm
1 Zimmerpflanze
Lieferhöhe inkl. Topf 40-50 cm
Einfach zu züchten
XL
Übertopf nicht enthalten
€ 9,50
Nicht vorrätig
SKU
A14085
Fatshedera lizei ist eine pflegeleichte, schnell wachsende kletternde...
Fatshedera lizei ist eine pflegeleichte, schnell wachsende kletternde Zimmerpflanze. Sie wächst am besten an einem halbschattigen Platz im Wohnzimmer.
| Botanischer Name | Fatshedera lizei |
|---|---|
| Kategorie | Fatshedera |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 150cm - 200cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 17cm |
| Größe | 40-50cm |
| USP | Einfache Pflanze |
Wie pflege ich meine Fatshedera lizei Pia Variegata 17 cm
Die Birkenfeige benötigt einen hellen Standort ohne direkte Sonneneinstrahlung. Zwischen zwei Wassergaben die Erdoberfläche antrockenen, jedoch nicht austrocknen lassen. Während der Ruhezeit, im Winter, wird weniger gegossen. Je wärmer die Pflanze steht, desto mehr Wasser benötigt sie. Nachdem sich die ersten neuen Blätter bilden wird in der Wachstumsperiode monatlich gedüngt. Zugluft und häufiger Standortwechsel sollten vermieden werden. Im Winter kann die Pflanze einige Blätter verlieren, diese werden im Frühjahr wieder austreiben.

