Fatshedera lizei Pia Variegata 13 cm
Fatshedera lizei
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Zimmerpflanze
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
Beliebtes Produkt
Immergrün
Übertopf nicht enthalten
€ 7,50
Nicht vorrätig
SKU
A12600
Fatshedera lizei ist eine pflegeleichte, schnell wachsende Kletterpflanze. Fatshedera lizei wächst am besten an einem halbschattigen Ort im...
Fatshedera lizei ist eine pflegeleichte, schnell wachsende Kletterpflanze. Fatshedera lizei wächst am besten an einem halbschattigen Ort im Wohnzimmer.
| Botanischer Name | Fatshedera lizei |
|---|---|
| Kategorie | Fatshedera |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 150cm - 200cm |
| Ausgewachsene Breite | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 13cm |
| Größe | 30-40cm |
Wie pflege ich meine Fatshedera lizei Pia Variegata 13 cm
Die Birkenfeige benötigt einen hellen Standort ohne direkte Sonneneinstrahlung. Zwischen zwei Wassergaben die Erdoberfläche antrockenen, jedoch nicht austrocknen lassen. Während der Ruhezeit, im Winter, wird weniger gegossen. Je wärmer die Pflanze steht, desto mehr Wasser benötigt sie. Nachdem sich die ersten neuen Blätter bilden wird in der Wachstumsperiode monatlich gedüngt. Zugluft und häufiger Standortwechsel sollten vermieden werden. Im Winter kann die Pflanze einige Blätter verlieren, diese werden im Frühjahr wieder austreiben.

