Dahlie Pompon Petras Wedding
Dahlia Pompon Petra's Wedding II
Knollen
Knollengröße 1
1 Knolle
Schnittblumen
€ 4,25
Nicht vorrätig
SKU
A11422
Diese Pompon-Dahlie bringt im Sommer bis Herbst runde, weiße Blüten in den Garten und eignet sich auch hervorragend für die Vase.
Dahlie Pompon Petras Wedding
Die Dahlie Pompon „Petras Wedding“ sorgt mit ihren fein gefüllten, runden Blüten in Weiß für einen klaren, eleganten Akzent im Beet. Nach dem Pflanzen entwickeln sich im Sommer bis in den Herbst hinein viele Blüten, die auch als Schnittblumen lange Freude machen.
Standort
Am besten gedeiht „Petras Wedding“ an einem Platz in Sonne bis Halbschatten. Ein gut durchlässiger Boden unterstützt die Entwicklung der Knollen und sorgt für zuverlässige Blütenbildung.
Wuchsform und Größe
Diese Pompon-Dahlie erreicht im Garten etwa 100–125 cm Höhe. Im Sommer bis Herbst erscheinen die runden, dicht gefüllten Blüten in Weiß und setzen im Beet einen stilvollen Akzent.
Pflanzenpflege
Für einen guten Start die Knollen etwa 12 cm tief setzen und rund 40 cm Abstand einplanen. Bei kräftigem Wuchs können höhere Triebe abgestützt werden; regelmäßiges Entfernen verblühter Blüten fördert die weitere Blüte.
Beschneiden und Pflege
Alte Blütenknospen und Verblühtes entfernen. Wenn die Pflanze aus der Form wächst, kann ein moderater Rückschnitt die Gestalt verbessern und neue Blüten anregen.
Winterhärte
Diese Dahlie ist nicht frosthart. Die Knollen werden nach dem ersten Frost aus dem Boden genommen und bis zur nächsten Pflanzsaison kühl und trocken gelagert.
Spezifikationen
- Knollengröße: 1
- Blumenfarbe: Weiß
- Blütezeit: Sommer–Herbst
- Endhöhe: 100–125 cm
- Pflanzentiefe: 12 cm
- Pflanzabstand: 40 cm
- Pflanzenposition: Sonne und Halbschatten
- Bevorzugte Erde: Gut durchlässiger Boden
Naturprodukt: Wuchs und Blüte können je nach Standort und Witterung variieren.
| Botanischer Name | Dahlia Pompon Petra's Wedding II |
|---|---|
| Kategorie | Pompon |
| Subkategorie | pompon |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 40cm |
| Pflanzentiefe | 12cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 100cm - 125cm |
| Ausgewachsene Breite | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Knollen |
| USP | Schnittblume |
Anleitung
Knollen in gut durchlässigen Boden setzen und einen Platz in Sonne bis Halbschatten wählen. Pflanztiefe ca. 12 cm, Pflanzabstand ca. 40 cm. Für einen Vorsprung können die Knollen in einem großzügigen Kistchen mit guter Blumenerde vorgezogen werden; anschließend nach draußen setzen, wenn kaum noch Frostgefahr besteht. Hohe Sorten bei Bedarf stabil stützen. Verblühtes regelmäßig entfernen; bei sparrigem Wuchs kann ein Rückschnitt die Form verbessern und neue Blüten anregen. Nach dem Pflanzen organisch düngen, in den Folgemonaten mit NPK-Dünger nachdüngen. Nach dem ersten Frost ausgraben, Stängel auf 5–8 cm stehen lassen, Knollen von Erde befreien und trocken, kühl sowie feuchtigkeitsfrei lagern; im Frühjahr wieder pflanzen.

