Cornus amomum Blue Cloud 9 cm pot
Cornus amomum Blue Cloud
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Strauch
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
Sonderpreis € 4,40 Regulärer Preis € 5,50
Auf Lager 77
SKU
A13307
Cornus amomum Blue Clous ist ein großer, sich ausbreitender Laubstrauch mit purpurroten Stielen und dunkelgrünen Blättern, die im Herbst......
Cornus amomum Blue Clous ist ein großer, sich ausbreitender Laubstrauch mit purpurroten Stielen und dunkelgrünen Blättern, welche im Herbst orange, rot oder lila werden.
| Botanischer Name | Cornus amomum Blue Cloud |
|---|---|
| Kategorie | Cornus |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 2 m - 3 m |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 9cm |
| Größe | 30-40cm |
Wie pflege ich meine Cornus amomum Blue Cloud 9 cm pot
Wässern Sie den Wurzelballen 2 Stunden, bevor Sie ihn einpflanzen! Die nächsten Wochen regelmäßig gießen, damit das Wurzelsystem sich gut entfalten kann! Sibirischer Hartriegel (Cornus alba sibirica) hat eine feuerroten Rinde im Winter und ist sehr dekorativ. Sie müssen den Hartriegel im Frühjahr tief zurückschneiden damit neue Zweige für die nächsten Winter gebildet werden (am besten lassen Sie jeweils ein paar lange Äste stehen, das gibt ein schöneres Gesamtbild). Der Strauch wächst dicht nach und ist pflegeleicht. Der Standort sollte sehr sonnig sein und der Boden sollte neutral bis leicht sauer und gut wasserdurchlässig sein. Pflanzabstand : 1 m, Rückschnitt bis zur Boden (fast) im frühen Frühling. Düngen Sie im Frühling mit organischem Dünger.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









