Vitamin Hecke
Vaccinium corymbosum, Rubus fruticosus x idaeus, Ribes rubrum Jonkheer van Tets, Ribes nigrum Titania
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Beerenstrauch
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
Essbares Obst
€ 22,95
Nicht vorrätig
SKU
A11001
Eine fantastische Beerensträucher Hecke. Pflanzen Sie eine Vitaminhecke in den Garten und genießen Sie von geschmackvollen Früchten. Die...............
Eine fantastische Beerensträucher Hecke. Pflanzen Sie eine Vitaminhecke in den Garten und genießen Sie von geschmackvollen Früchten.
Die Beerensträucher haben einen ähnlichen Wuchs und tragen verschiedene Farben Beeren. Eine Bereicherung für den kleinen und großen Garten.
Die Beeren sind reich an Vitaminen und Antioxidanten und können leicht geerntet werden. Sie eignen sich sowohl zum Frischverzehr als auch zur Verarbeitung in Marmeladen und Säften.
- 1 x Amerikanische Blaubeere 9 cm Topf
- 1 x Rote Johannisbeere 'Jonkheer van Tets' 9 cm Topf
- 1 x Tayberry 9cm Topf
- 1 x Ribes nigrum Titania
| Botanischer Name | Vaccinium corymbosum, Rubus fruticosus x idaeus, Ribes rubrum Jonkheer van Tets, Ribes nigrum Titania |
|---|---|
| Kategorie | Andere |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Mischen |
| Früchte | Ja |
| Essbar | Ja |
| Erntezeit | June - September |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 150cm - 200cm |
| Ausgewachsene Breite | 2 m - 3 m |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 9cm |
| Größe | 30-40cm |
Wie pflege ich meine Vitamin Hecke
Die Vitamin Sträucher mögen einen windgeschützten, sonnigen oder halbschattigen Standort. Ein Pflanzloch ausgraben, dass gross genug ist, um die Wurzeln darin auszubreiten, ca. 30x30x30. Um den Boden zu verbessern ist es ratsam etwas Komposterde unter zu mischen. Die Erdoberfläche mit einer Handvoll organischem Dünger düngen. Die fruchttragenden Zweige nach der Ernte zurückschneiden. Die neu gebildeten Zweige stehen lassen, sie werden im nächsten Jahr die Ernte geben. Bei Schädlingsbefall zeitig mit der Bekämpfung beginnen. Geeignete Mittel finden Sie in Ihrem Gartencenter. Im Frühjahr einen Universaldünger anwenden. Im Winter die Wurzeln mit einer dicken Mulchschicht vor Frost schützen.

