Standard Salix repens Iona 60-80 cm
Topfpflanze
Topfgröße Ø 14cm
1 Baum
Lieferhöhe inkl. Topf 60-80 cm
€ 16,95
Auf Lager 19
SKU
A15528
Ein Zierstrauch auf Stamm mit charakteristischer Form, der Struktur und eine ruhige, graue Ausstrahlung in den Garten bringt.
Standard Salix repens Iona 60-80 cm
Die Standard Salix repens ‘Iona’ bringt mit ihrer besonderen Stammform klare Struktur in den Garten. Das graue Laub wirkt angenehm ruhig und passt gut in Bereiche, in denen Sie eine zurückhaltende, elegante Note setzen möchten. Im zeitigen Frühjahr zeigt sie zudem dezente Blüten in grauen Tönen.
Standort
Am liebsten steht die Salix repens ‘Iona’ im Halbschatten. In gut durchlässigem Boden kommt ihre ruhige, graue Wirkung besonders schön zur Geltung.
Wuchsform und Größe
Als Zierstrauch auf Stamm setzt sie einen klaren, strukturierten Akzent. Geliefert wird sie in einer Höhe von 60–80 cm inklusive Topf; mit rund 100 cm Pflanzabstand kann sich die Krone gut präsentieren.
Winterhärte
Die Sorte ist winterhart bis –15°C und eignet sich damit gut für viele Gartenstandorte.
Spezifikationen
- Topfgröße: Ø 14 cm
- Lieferhöhe inkl. Topf: 60–80 cm
- Pflanzenposition: Halbschatten
- Bevorzugte Erde: Gut durchlässiger Boden
- Pflanzabstand: 100 cm
- Blattfarbe: Grau
- Blütezeit: Frühes Frühjahr
- Winterhärte: –15°C
Naturprodukt: Wuchsform und Erscheinungsbild können je nach Saison und Liefercharge leicht variieren.
| Kategorie | Salix |
|---|---|
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Früh im Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Grau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 100cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 14cm |
| Größe | 60-80cm |
Anleitung
Wählen Sie einen Platz im Halbschatten mit gut durchlässigem Boden. Stellen Sie die Pflanze mitsamt Topf kurz ins Wasser, nehmen Sie sie anschließend heraus und entfernen Sie den Topf. Setzen Sie sie in der richtigen Höhe ins Pflanzloch und drücken Sie die Erde rundum gut an. Halten Sie beim Pflanzen etwa 100 cm Abstand zu anderen Pflanzen, damit sich die Krone schön entfalten kann.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









