Säulenschwarzföhre
Pinus nigra Pyramidalis
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Baum
Immergrün
€ 5,95
Nicht vorrätig
SKU
A09192
Pinus nigra Pyramidalis auch Säulenschwarzföhre genannt, ist widerstandsfähig und hat einen aufrechten Wuchs.
Pinus nigra Pyramidalis auch Säulenschwarzföhre genannt, ist widerstandsfähig und hat einen aufrechten Wuchs.
Dieser Kiefer macht sich gut in kleineren Gärten und im Beet.
- 1 x Pinus nigra Pyramidalis
| Botanischer Name | Pinus nigra Pyramidalis |
|---|---|
| Kategorie | Conifers |
| Geliefert als | Topfpflanze |
| Messen | Ø 9cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Ja |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 150cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 3 m - 4 m |
| Ausgewachsene Breite | 125cm - 150cm |
| Giftig | Nein |
| USP | Immergrün |
Wie pflege ich meine Säulenschwarzföhre
In gut durchlässigen, nährhaftem Boden pflanzen. Um einen gut durchslässigen Boden zu erhalten, kann Sand untermischt werden. Der Standort sollte windgeschützt in voller Sonne oder halbschatten sein. Regelmässig giessen, vorallem während Trockenperioden.
Weitere Hinweise finden Sie auf der Produktverpackung.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!










