Klematis Montana Grandiflora 30-40 cm
Topfpflanze
Topfgröße Ø 14cm
1 Waldrebe
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
€ 11,95
Auf Lager 3
SKU
A15554
Eine elegante Kletterpflanze mit weißen Blüten, die Gartenstrukturen sanft und dekorativ umspielt.
Klematis Montana Grandiflora 30-40 cm
Klematis Montana Grandiflora ist eine elegante Kletterpflanze für Gartenstrukturen wie Zaun, Pergola oder Rankgitter. Im Frühling setzt sie mit ihren weißen Blüten einen sanften, dekorativen Akzent.
Standort
Am liebsten wächst diese Klematis draußen in halbschattiger Lage. Entlang eines Zauns, an einer Pergola oder an einem Rankgitter kommt sie besonders schön zur Geltung.
Wuchsform und Größe
Als kletternde Bosrank entwickelt sie sich zu einer stattlichen Begrünung und erreicht etwa 5–6 m Höhe bei rund 1,5–2 m Breite. Für ein luftiges Gesamtbild empfiehlt sich ein Pflanzabstand von etwa 300 cm.
Pflanzenpflege
Gut durchlässige Erde unterstützt ein gesundes Anwachsen. Nach dem Einpflanzen hilft ein gründliches Angießen, damit sich die Erde gut um die Wurzeln schließt.
Winterhärte
Diese Clematis ist winterhart bis etwa –15°C.
Spezifikationen
- Topfgröße: Ø 14 cm
- Lieferhöhe: 30–40 cm (inkl. Topf)
- Standort: Halbschatten
- Erde: Gut durchlässiger Boden
- Blütezeit: Frühling
- Blütenfarbe: Weiß
- Endhöhe: 5–6 m
- Winterhärte: –15°C
Wuchs und Blüte können je nach Standort und Bedingungen variieren.
Nicht verfügbar in: Ireland| Kategorie | Clematis |
|---|---|
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 300cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 5 m - 6 m |
| Ausgewachsene Breite | 150cm - 200cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 14cm |
| Größe | 30-40cm |
Anleitung
Wählen Sie einen Platz im Freien in der Halbschattenlage.
Setzen Sie die Pflanze in gut durchlässige Erde.
Planen Sie ausreichend Abstand ein und geben Sie nach dem Pflanzen gründlich Wasser.
Leiten Sie die Triebe an Zaun, Pergola oder Rankgitter entlang.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









