Pulsatilla vulgaris Violet 10 cm Pot
Pulsatilla vulgaris Violet
Topfpflanze
Topfgröße Ø 10cm
1 Staude
€ 4,75
Nicht vorrätig
SKU
A14252
Pulsatilla vulgaris Veilchen ist auch als Osterblume bekannt, weil diese schöne Alpenpflanze um Ostern herum blüht. Sehr einzigartig aufgrund ihrer...
Pulsatilla vulgaris Veilchen ist auch als Osterblume bekannt, weil diese schöne Alpenpflanze um Ostern herum blüht. Sehr einzigartig aufgrund ihrer bezaubernden glockenförmigen, leuchtend violetten Blüten und ihres einzigartigen, silbergrünen Laubs.
Nicht verfügbar in: Ireland
| Botanischer Name | Pulsatilla vulgaris Violet |
|---|---|
| Kategorie | Pulsatilla |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 25cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 30cm - 40cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 10cm |
Wie pflege ich meine Pulsatilla vulgaris Violet 10 cm Pot
Pulsatilla vulgaris bevorzugen einen warmen, vollsonnigen Standort. Sie gedeihen in jedem normalen Gartenboden, solange er nicht zu feucht ist. Der ideale Boden ist steinig, kalkhaltig, tiefgründig, mager und trocken. Düngergaben sind nicht erforderlich. Sie blüht jedes Frühjahr reicher und versamt sich an günstigen Orten von selbst.

