Petunie Light Blue Ø 10 cm x 3
Topfpflanze
Topfgröße Ø 10cm
3 Pflanzen
Lieferhöhe 10-15 cm
Sonderpreis € 10,35 Regulärer Preis € 12,95
Auf Lager 9
SKU
A15562
Bezauberndes Set aus drei Petunien mit zartblauen Blüten – ideal für einen ruhigen, frischen Farbakzent im Außenbereich.
Petunie Light Blue Ø 10 cm x 3
Die Petunie Light Blue ist eine elegante Wahl für alle, die ihren Außenbereich mit zartblauen Blüten ruhig und stimmig gestalten möchten. Im Set mit drei Pflanzen gelingt ein gleichmäßiger Look in Topf oder Kasten besonders einfach.
Standort
Draußen an einem sonnigen Platz fühlt sich diese Petunie am wohlsten. Dort kommt das zarte Blau besonders schön zur Geltung und sorgt in Topf oder Kasten für eine ruhige Wirkung.
Inhalt
Sie erhalten drei Petunien als Set – ideal, um gemeinsam zu pflanzen und sofort ein gleichmäßiges Gesamtbild zu gestalten.
Pflanzenpflege
Beim Einpflanzen etwa 15 cm Abstand einplanen, damit jede Pflanze genügend Raum hat und die Bepflanzung schön im Gleichgewicht bleibt.
Winterhärte
Die Petunie ist nicht frosthart. In Frostperioden ist ein geschützter Platz empfehlenswert, besonders wenn sie im Topf steht.
Spezifikationen
- Menge: 3 Stk
- Topfgröße: Ø 10 cm
- Lieferhöhe: 10–15 cm
- Standort: Sonne
- Blütenfarbe: Blau
- Blütezeit: Frühling–Sommer
- Pflanzabstand: 15 cm
- Winterhärte: Nicht frosthart
| Kategorie | Petunia |
|---|---|
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 3x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling-Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Blau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 10cm |
| Preis pro Artikel | € 3,45 |
Anleitung
Pflanzen Sie die Petunien draußen an einen sonnigen Platz. Lassen Sie beim Pflanzen rund 15 cm Abstand zwischen den Pflanzen. Bei Frostgefahr die Pflanzen, besonders im Topf, an einen geschützten Platz stellen.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!







