Paeonia Blush Queen Bare root
Paeonia lactiflora
Wurzelware
1 Staude
Schnittblumen
€ 14,95
Nicht vorrätig
SKU
A13644
Die Blüten von Paeonia Blush verströmen einen angenehmen Duft und haben eine cremeweiße Farbe mit sehr hellen Rosatönen im Herzen. Sie haben einen...
Die Blüten von Paeonia Blush verströmen einen angenehmen Duft und haben eine cremeweiße Farbe mit sehr hellen Rosatönen im Herzen. Sie haben einen Durchmesser von ca. 20 cm und gelten als sehr zuverlässige Sorte.
| Botanischer Name | Paeonia lactiflora |
|---|---|
| Kategorie | Paeonia |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 60cm |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 100cm - 125cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Wurzelware |
| USP | Schnittblume |
Wie pflege ich meine Paeonia Blush Queen Bare root
Pflanzen Sie die Pfingstrosen, oder auch Bauernrosen, in gut dränierten, fruchtbaren Boden, an einen sonnigen Platz. Setzen Sie die Wurzeln nur ca. 4-5 cm unter die Erdoberfläche. Geben Sie im Frühling eine Lage organischen Dünger über die Pflanzstelle. Es kann bis zu 2 Saisons dauern, bis die Bauernrosen blühen, dann brauchen sie sehr lange, um sich an ihre neue Umgebung zu gewöhnen. Bitte pflanzen Sie sie nicht wieder um, lassen Sie sie einfach stehen, sie werden es Ihnen schon bald mit vielen neuen Blütenknospen danken. Schneiden Sie ausgeblühte Blüten ab und die Blätter zum Herbst hin ebenfalls. TIPP: Pflanzen Sie Phlox, Rittersporn und Astern zusammen mit den Bauernrosen, dann haben Sie an der Stelle den ganzen Sommer neue Blüten.

