Paeonia Big Ben Bare root
Paeonia Big Ben
Wurzelware
1 Staude
Schnittblumen
€ 6,50
Nicht vorrätig
SKU
A13645
Paeonia Big Ben is een zeer goede groeier. Deze pioen voor de snij produceert veel rechte stelen en gezond blad. De grote bloemen van de paeonia...
Paeonia Big Ben ist ein sehr guter Züchter. Diese Pfingstrose zum Schneiden entwickelt viele gerade Stängel und gesunde Blätter. Die großen Blüten der Sorte Paeonia sind dunkelrot gefärbt und öffnen sich leicht. Big Ben ist eine Pfingstrose die einen starken, süßen Duft verströmt.
| Botanischer Name | Paeonia Big Ben |
|---|---|
| Kategorie | Paeonia |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Rot |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 60cm |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Wurzelware |
| USP | Schnittblume |
Wie pflege ich meine Paeonia Big Ben Bare root
Pflanzen Sie die Pfingstrosen, oder auch Bauernrosen, in gut dränierten, fruchtbaren Boden, an einen sonnigen Platz. Setzen Sie die Wurzeln nur ca. 4-5 cm unter die Erdoberfläche. Geben Sie im Frühling eine Lage organischen Dünger über die Pflanzstelle. Es kann bis zu 2 Saisons dauern, bis die Bauernrosen blühen, dann brauchen sie sehr lange, um sich an ihre neue Umgebung zu gewöhnen. Bitte pflanzen Sie sie nicht wieder um, lassen Sie sie einfach stehen, sie werden es Ihnen schon bald mit vielen neuen Blütenknospen danken. Schneiden Sie ausgeblühte Blüten ab und die Blätter zum Herbst hin ebenfalls. TIPP: Pflanzen Sie Phlox, Rittersporn und Astern zusammen mit den Bauernrosen, dann haben Sie an der Stelle den ganzen Sommer neue Blüten.

