Lavender stoechas little bee purple 17 cm pot
Lavendula stoechas little bee purple
Topfpflanze
Topfgröße Ø 17cm
1 Lavendelpflanze
Einfach zu züchten
XL
€ 11,95
Nicht vorrätig
SKU
A14665
Lavendel Stoechas ist hinsichtlich der Blütenform eine andere Art von...
Lavendel Stoechas ist hinsichtlich der Blütenform eine andere Art von Lavendel und wird auch als französischer Lavendel bezeichnet. Lavendel-Stoechas-Arten sind meist zweifarbig, sie duften intensiv und sind sehr dekorativ. Blüht vom späten Frühling bis zum Frühsommer und oft noch einmal im Frühherbst.
| Botanischer Name | Lavendula stoechas little bee purple |
|---|---|
| Kategorie | Lavendula |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 20-30cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 17cm |
| Bodenart | Kreidiger Boden |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 17cm |
Wie pflege ich meine Lavender stoechas little bee purple 17 cm pot
Der Schopflavendel benötigt einen sonnigen Standort. Die Pflanze kommt auf jedem normalen, gut durchlässigen Gartenboden zurecht, bevorzugt aber saure Böden. Im Abstand von 20cm, ca. 7cm tief einpflanzen. Nach der Blüte Stängel bis zum Blattwerk zurückschneiden. Auch im März ist ein Rückschnit ratsam um einen buschigen Wuchs zu fördern. Die Pflanze ist bedingt winterhart. Bei Frost sollte sie mit Laub oder Reisig abgedeckt werden.

