Lavendel angustifolia dwarf Blue12 cm Topf
Lavendula angustifolia dwarf Blue
Topfpflanze
Topfgröße Ø 12cm
1 Lavendelpflanze
Duftend
Einfach zu züchten
€ 4,95
Nicht vorrätig
SKU
A14702
Lavendel angustifolia Dwarf Blue ist eine duftende, strauchartige Pflanze, die...
| Botanischer Name | Lavendula angustifolia dwarf Blue |
|---|---|
| Kategorie | Lavendula |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 20-30cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Nein |
| Duftend | Ja |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzentiefe | 12cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 40cm - 60cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 12cm |
Wie pflege ich meine Lavendel angustifolia dwarf Blue12 cm Topf
Der Schopflavendel benötigt einen sonnigen Standort. Die Pflanze kommt auf jedem normalen, gut durchlässigen Gartenboden zurecht, bevorzugt aber saure Böden. Im Abstand von 20cm, ca. 7cm tief einpflanzen. Nach der Blüte Stängel bis zum Blattwerk zurückschneiden. Auch im März ist ein Rückschnit ratsam um einen buschigen Wuchs zu fördern. Die Pflanze ist bedingt winterhart. Bei Frost sollte sie mit Laub oder Reisig abgedeckt werden.

