Lavatera Maritima 9 cm pot
Lavatera Maritima
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Schnittblumen
€ 4,25
Nicht vorrätig
SKU
A12098
Lavatera Maritima eignet sich sehr gut für "den nach Süden ausgerichteten Garten". Lavatera Maritima Benötigt einen sonnigen, warmen Ort. Sie können...
Lavatera Maritima eignet sich sehr gut für "den nach Süden ausgerichteten Garten". Lavatera Maritima Benötigt einen sonnigen, warmen Ort. Sie können Lavatera Maritima leicht mit anderen Pflanzen kombinieren.
| Botanischer Name | Lavatera Maritima |
|---|---|
| Kategorie | Lavatera |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 75cm |
| Pflanzentiefe | 7cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 125cm - 150cm |
| Ausgewachsene Breite | 3 m - 4 m |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
| USP | Schnittblume |
Wie pflege ich meine Lavatera Maritima 9 cm pot
Wässern Sie die Ballen der Nelken. Gewöhnen Sie die Pflanzen langsam an ihre neue Umgebung. Setzen Sie sie nicht gleich der direkten Sonne aus (ca. 1 Tag im Schatten stehen lassen). Pflanzen Sie sie in gut drainierte Erde. Achten Sie auf neutralen, bis alkalischen Boden, die meisten Pflanzen tolerieren sauren Boden. Suchen Sie einen Standort in voller Sonne. Entfernen Sie besonders bei den Dianthus-Arten regelmäßig die ausgeblühten Blütenköpfe und fördern Sie so einen dichteren Wuchs und verlängern Sie die Blütezeit. Halten Sie den Boden feucht und gießen Sie 2 - 3 x die Woche. Düngen sollten Sie alle 2 Wochen mit einem Flüssigdünger. Pflanzen Sie ca. 3 Pflanzen pro Schale und halten Sie bei einer Beetbepflanzung einen Abstand von ca. 25 cm zwischen den Pflanzen.

