Kniphofia Alcazar 15 cm pot
Kniphofia uvaria
Topfpflanze
Topfgröße Ø 15cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 40-60 cm
Einfach zu züchten
€ 8,95
Nicht vorrätig
SKU
A14662
Die Fackellilie (Kniphofia) ist eine erstaunliche Rhizomstaude. Die aufrechten...
Die Fackellilie (Kniphofia) ist eine erstaunliche Rhizomstaude. Die aufrechten Trauben tragen röhrige, lange Blüten. Sie sind orangerot und öffnen sich in einem warmen gelbton, was einen tollen zweifarbigen Effekt in Ihr Beet bringt. Im Laufe der Jahre wird sich die Fackellilie zu einer immer größeren Pflanze, mit noch mehr Blüten entwickeln.
| Botanischer Name | Kniphofia uvaria |
|---|---|
| Kategorie | Kniphofia |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 50-60cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 90cm |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 15cm |
Wie pflege ich meine Kniphofia Alcazar 15 cm pot
Die Fackellilie (Kniphofia) sollten Sie in fruchtbaren, humusreichen Boden pflanzen, dem Sie am besten noch etwas Sand untermischen, damit er gut wasserdurchlässig ist. Wählen Sie einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Jungpflanzen sollten Sie im ersten Winter großzügig mit Stroh abdecken, um sie vor Frost zu schützen. Eventuell die langen Stiele vor der Blüte mit Pflanzstöcken abstützen.

