Kletterrose Rot 110 cm
Rosa 'Klatrerosa'
Topfpflanze
Topfgröße Ø 23cm
1 Kletterrose
XXL
€ 31,95
Nicht vorrätig
SKU
A14974
Bringen Sie mit der Rote Kletterrose 110 cm Farbe und Duft in Ihren Garten. Einfach zu pflegen, ideal für sonnige Standorte und eine wunderschöne Ergänzung für Ihr Zuhause.
Kletterrose Rot 110 cm
Kletterrosen sind bei vielen beliebt und das zu Recht. Im Sommer bedecken sie ganze Wände, Zäune und Mauern mit einer Decke aus Farbe und Duft. Sie sind einfach zu pflegen und wachsen kräftig, während sie trotzdem problemlos beschnitten werden können.
Vorteile
Die Rote Kletterrose 110 cm bringt Farbe und Duft in Ihren Garten und ist einfach zu pflegen. Lassen Sie Ihren Garten mit dieser wunderschönen roten Kletterrose erstrahlen.
Direkt von den Züchtern
Bestellen Sie die Rote Kletterrose 110 cm jetzt bei Meingartenshop zu einem niedrigen Preis und erhalten Sie eine schnelle Lieferung direkt von den Züchtern. Wir bieten Wachstumsgarantie!
| Botanischer Name | Rosa 'Klatrerosa' |
|---|---|
| Kategorie | Roses |
| Subkategorie | climbing |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rot |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 100cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 2 m - 3 m |
| Pruning | March - April |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 23cm |
Pflanzanweisungen
Bei Erhalt der Rosen sollten Sie die Sträucher eine Nacht lang in einem Eimer Wasser einweichen, damit die Wurzeln sich vollständig vollsaugen können. Sorgen Sie für ein gut vorbereitetes Pflanzloch von mindestens 25 cm Tiefe und 30 cm Breite. Pflanzen Sie die Rose so tief, dass der Hals der Rose etwa 5 cm unter der Erde liegt. Drücken Sie die Erde fest an und geben Sie ausreichend Wasser. Düngen Sie regelmäßig während des Wachstums und binden Sie die Rose gut an einen sonnigen Standort.
Wartungsanweisungen
Schneiden Sie die Rote Kletterrose regelmäßig im März-April für ein gesundes Wachstum und üppige Blütenpracht.

