Hybride Teerose Rose Nostalgie 20-30 cm
Wurzelnackt
1 Rose
Lieferhöhe 20-30 cm
Bienenfreundliche Blumen
ECO – topflos, leicht, günstig und umweltfreundlich
Schnittblumen
Sonderpreis € 15,10 Regulärer Preis € 16,95
Auf Lager 100+
SKU
A15533
Eine elegante Teehybride mit zweifarbigen Blüten, die dem Garten eine klassische, charmante Note gibt und sich auch gut zum Schneiden eignet.
Hybride Teerose Rose Nostalgie 20-30 cm
Die Hybride Teerose ‘Nostalgie’ bringt mit ihren zweifarbigen Blüten einen klassischen Akzent in Beete und Gartenbereiche. Im Sommer zeigt sie ihre Blütenpracht und eignet sich auch als Schnittblume für die Vase.
Standort
Am wohlsten fühlt sich diese Teerose an einem sonnigen Platz. Ein gut durchlässiger Boden unterstützt ein gesundes Wachstum im Garten.
Inhalt
Geliefert wird die Rose wurzelnackt im ECO-Konzept: topflos, leicht und umweltfreundlich.
Wuchsform und Größe
Die Rose erreicht ausgewachsen etwa 80–100 cm. Für eine harmonische Pflanzung empfiehlt sich ein Abstand von rund 50 cm.
Pflanzenpflege
Direkt nach dem Erhalt sollten die Wurzeln vor dem Austrocknen geschützt und die Rose möglichst bald gepflanzt werden. Ein sonniger Standort und gut durchlässige Erde sorgen für passende Bedingungen.
Beschneiden und Pflege
Der Rückschnitt erfolgt idealerweise im März bis April. So bleibt die Rose gepflegt und gut aufgebaut für die Saison.
Winterhärte
Die Winterhärte reicht bis -20 °C.
Spezifikationen
- Lieferform: Wurzelnackt
- Lieferhöhe: 20–30 cm
- Endhöhe: 80–100 cm
- Blütenfarbe: Zweifarbig
- Blütezeit: Sommer
- Standort: Sonne
- Bevorzugte Erde: Gut durchlässiger Boden
- Winterhärte: Bis -20 °C
| Kategorie | Roses |
|---|---|
| Subkategorie | tea |
| Geliefert als | BareRoot |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 50cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Pruning | March - April |
| Giftig | Nein |
| Größe | 20-30cm |
| USP | Bienen Blume |
Anleitung
Wurzeln bis zum Pflanzen vor dem Austrocknen schützen und nach Erhalt möglichst zeitnah einsetzen. Einen sonnigen Platz mit gut durchlässigem Boden wählen und beim Setzen etwa 50 cm Abstand einplanen. Den Schnitt im März bis April durchführen.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!









