Hosta Pilgrim 13 cm
Hosta Pilgrim
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Funkie-Pflanze
Einfach zu züchten
€ 12,95
Nicht vorrätig
SKU
A14283
Hosta Pilgrim hat herzförmige grüne Blätter mit gelbem, später weißem Rand;...
Hosta Pilgrim hat herzförmige grüne Blätter mit gelbem, später weißem Rand; Hosta Pilgrim wächst in Sonne und Schatten. Sie wird 15 bis 20 cm hoch und wächst sehr schnell.
| Botanischer Name | Hosta Pilgrim |
|---|---|
| Kategorie | Hosta |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 20-30cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Blau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 20cm - 30cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 13cm |
| USP | Einfache Pflanze |
Wie pflege ich meine Hosta Pilgrim 13 cm
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

