Laurus nobilis Stand. Lorbeerbaum Ø 11 cm
Laurus Nobilis
Topfpflanze
Topfgröße Ø 11cm
1 Baum
€ 32,95
Nicht vorrätig
SKU
A01495
Dekorativer Lorbeerbaum mit immergrünem, aromatisch duftendem Laub – eine elegante Wahl für Terrasse und Garten.
Laurus nobilis Stand. Lorbeerbaum Ø 11 cm
Der Laurus nobilis Stand. Lorbeerbaum ist ein dekorativer, immergrüner Lorbeer, der Garten oder Terrasse mit seinem aromatisch duftenden Laub besonders stilvoll ergänzt.
Standort
Ein sonniger Platz ist ideal – im Garten ebenso wie auf der Terrasse.
Wuchsform und Größe
Der Lorbeer wächst als kleines Bäumchen und erreicht ausgewachsen etwa 125–150 cm Höhe bei rund 80–100 cm Breite.
Pflanzenpflege
Am wohlsten fühlt er sich in gut durchlässigem Boden. Als Topfpflanze lässt er sich unkompliziert im Außenbereich platzieren.
Winterhärte
Nicht frosthart: Im Kübel sollte der Lorbeer in Frostperioden geschützt stehen. Bei strenger Kälte ist ein frostfreier, ungeheizter Platz geeignet.
Spezifikationen
- Topfgröße: Ø 11 cm
- Lieferform: Topfpflanze
- Standort: Sonne
- Boden: Gut durchlässig
- Blüte: Gelb, Sommer
- Endhöhe: 125–150 cm
- Endbreite: 80–100 cm
- Pflanzabstand: 100 cm
| Botanischer Name | Laurus Nobilis |
|---|---|
| Kategorie | Laurus nobilis |
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Gelb |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 100cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 125cm - 150cm |
| Ausgewachsene Breite | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 11cm |
Anleitung
Nehmen Sie die Pflanze aus dem Topf und ritzen Sie den Wurzelballen mit einem scharfen Messer an drei Stellen leicht ein. Lockern Sie den Ballen vorsichtig und stellen Sie ihn vor dem Einpflanzen für etwa 12 Stunden in einen Eimer mit Wasser. Setzen Sie die Pflanze so, dass der Übergang vom Stamm zu den Wurzeln unter der Erdoberfläche liegt, füllen Sie mit Erde auf und drücken Sie diese gut an. Anschließend gründlich wässern. Im Winter im Topf vor starkem Frost schützen; bei strenger Kälte in eine ungeheizte, frostfreie Umgebung stellen und darauf achten, dass der Ballen nicht austrocknet.

