Helianthemum 'Sulphureum Plenum' 9 cm
Helianthemum 'Sulphureum Plenum'
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Lieferhöhe inkl. Topf 12 cm
€ 3,75
Nicht vorrätig
SKU
A12088
Helianthemum Sulfureum Plenum ist eine niedrig wachsende Pflanze mit einer schönen Sommerblüte. Es ist eine immergrüne Pflanze. Helianthemum...
Helianthemum Sulfureum Plenum ist eine niedrig wachsende Pflanze mit einer schönen Sommerblüte. Es ist eine immergrüne Pflanze. Helianthemum Sulphureum Plenum benötigt einen sonnigen Standort in kalkreichen Böden.
| Botanischer Name | Helianthemum 'Sulphureum Plenum' |
|---|---|
| Kategorie | Helianthemum |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 12cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Gelb |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 20cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 10cm - 20cm |
| Ausgewachsene Breite | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
Wie pflege ich meine Helianthemum 'Sulphureum Plenum' 9 cm
Wässern Sie die Ballen der Nelken. Gewöhnen Sie die Pflanzen langsam an ihre neue Umgebung. Setzen Sie sie nicht gleich der direkten Sonne aus (ca. 1 Tag im Schatten stehen lassen). Pflanzen Sie sie in gut drainierte Erde. Achten Sie auf neutralen, bis alkalischen Boden, die meisten Pflanzen tolerieren sauren Boden. Suchen Sie einen Standort in voller Sonne. Entfernen Sie besonders bei den Dianthus-Arten regelmäßig die ausgeblühten Blütenköpfe und fördern Sie so einen dichteren Wuchs und verlängern Sie die Blütezeit. Halten Sie den Boden feucht und gießen Sie 2 - 3 x die Woche. Düngen sollten Sie alle 2 Wochen mit einem Flüssigdünger. Pflanzen Sie ca. 3 Pflanzen pro Schale und halten Sie bei einer Beetbepflanzung einen Abstand von ca. 25 cm zwischen den Pflanzen.

