Gladiolus Princes Margaret Rose x 10
Knolle(n)
Birnengröße 8/10
10 Blumenzwiebeln
Schnittblumen
€ 3,50
Auf Lager 100+
SKU
A15548
Die Gladiole „Princes Margaret Rose“ bringt mit ihrer eleganten, zweifarbigen Blüte warme Akzente in den Garten. Geliefert werden 10 Knollen.
Gladiolus Princes Margaret Rose x 10
Mit der Gladiole „Princes Margaret Rose“ setzen Sie im Sommer bis in den Herbst hinein besondere Farbakzente. Aus den Knollen entwickeln sich elegante, zweifarbige Blütenrispen, die im Beet ebenso schön wirken wie in der Vase.
Standort
Am liebsten steht „Princes Margaret Rose“ in der Sonne. Dort entwickeln sich die Blüten am zuverlässigsten und kommen im Beet besonders dekorativ zur Geltung.
Inhalt
Sie erhalten 10 Knollen in der Größe 8/10 – ideal, um eine kleine Gruppe zu setzen oder mehrere Stellen im Garten zu betonen.
Wuchsform und Größe
Die Gladiole wächst aufrecht und erreicht etwa 80 bis 100 cm. Die eleganten Blütenrispen eignen sich auch sehr gut als Schnittblumen.
Pflanzenpflege
Für die Pflanzung sind alle Böden geeignet. Setzen Sie die Knollen etwa 5 cm tief und lassen Sie rund 15 cm Abstand, damit jede Pflanze genügend Platz hat.
Winterhärte
Diese Gladiole ist nicht frosthart und sollte daher nicht dem Frost ausgesetzt werden.
Spezifikationen
- Menge: 10 Stk
- Lieferform: Knolle(n)
- Birnengröße: 8/10
- Blütenfarbe: zweifarbig
- Blütezeit: Sommer–Herbst
- Endhöhe: 80–100 cm
- Standort: Sonne
- Pflanztiefe: 5 cm
| Kategorie | Gladioli |
|---|---|
| Subkategorie | large flowering |
| Geliefert als | Corm |
| Anzahl | 10x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer-Herbst |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Zweifarbig |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 15cm |
| Pflanzentiefe | 5cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | 8/10 |
| Preis pro Artikel | € 0,35 |
Anleitung
Knollen an einem sonnigen Platz in die Erde setzen. Etwa 5 cm tief pflanzen und rund 15 cm Abstand einhalten. Nach dem Setzen gut angießen; die Blüte zeigt sich nach der Anwachszeit in der Saison.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!




