Echinacea purpurea White Swan x 3
Echinacea pupurea 'White Swan'
Wurzel
3 pflanzen
Bienenfreundliche Blumen
Schnittblumen
€ 4,50
Nicht vorrätig
SKU
A02134
Die Echinacea-Pflanze ist eine robuste Staude mit majestätisch anmutenden weißen Blüten. Besonders schön wirkt dieser "Weiße Schwan", wenn Sie...
Die Echinacea-Pflanze ist eine robuste Staude mit majestätisch anmutenden weißen Blüten. Sie blüht ab dem Hochsommer und wird ca. 60 cm hoch. Besonders schön wirkt dieser "Weiße Schwan", wenn Sie ihn in größeren Gruppen in Ihr Beet pflanzen.
- 3 x Echinacea pupurea White Swan Reine Wurzel
| Botanischer Name | Echinacea pupurea 'White Swan' |
|---|---|
| Kategorie | Echinacea |
| Anzahl | 3x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Blumenfarbe | Weiß |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonnig |
| Winterhart | Ja |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 30cm |
| Pflanzentiefe | 12cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Wurzeln |
| USP | Bienen Blume |
Wie pflege ich meine Echinacea purpurea White Swan x 3
Echinacea: Diese beliebte Staude gedeiht fast in jedem Boden. Geben Sie ihr einen geschützten sonnigen Standort. Düngen Sie mit organischem Dünger, wenn Sie die Wurzeln einpflanzen. Das Pflanzloch sollte ca. 30x30x30 cm sein. Schneiden Sie die Blüten zurück, sobald sie ausgeblüht sind. Das animiert sie neue Blüten zu bilden. Die Höhe beträgt zwischen 70 und 110 cm. Sie können Sie im Frühling, oder Herbst teilen, wenn sie zu groß geworden sind, aber achten Sie darauf, sie nicht zu oft zu stören.
Weitere Hinweise finden Sie auf der Produktverpackung.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!



![Achillea millefolium Pink Studio [Garden Colours, Garden Colours]](https://www.meingartenshop.at/media/catalog/product/cache/52b1e372dcbf45fa381f44bf33146343/f/d/fd25493-0-wh.jpg)








