Rubens Waldrebe Montana Mayleen 30-40 cm
Topfpflanze
Topfgröße Ø 14cm
1 Waldrebe
Lieferhöhe inkl. Topf 30-40 cm
€ 11,95
Auf Lager 3
SKU
A15553
Eine elegante Waldrebe mit zartrosa Frühlingsblüten, die Zäune, Pergolen oder Rankhilfen auf natürliche Weise belebt.
Rubens Waldrebe Montana Mayleen 30-40 cm
Rubens Waldrebe Montana Mayleen ist eine zierliche Kletterpflanze, die im Frühling mit zartrosa Blüten sanfte Farbtupfer setzt und Rankhilfen im Garten stilvoll begrünt.
Standort
Draußen fühlt sich diese Waldrebe im Halbschatten am wohlsten. Besonders schön wirkt sie an einem Zaun, einer Pergola oder einem Rankgitter, an dem sie in Ruhe nach oben klettern kann.
Wuchsform und Größe
Als kräftige Kletterpflanze wächst sie mit der Zeit zu einer stattlichen Begrünung heran und erreicht etwa 5–6 m Höhe bei rund 1,5–2 m Breite. Für ein luftiges Gesamtbild empfiehlt sich ein Pflanzabstand von ungefähr 300 cm.
Pflanzenpflege
Ein gut durchlässiger Boden unterstützt ein gesundes Anwachsen und gleichmäßiges Weiterwachsen. Im Frühling zeigt sie ihre rosa Blüten und bringt frische Farbe in die Gartengestaltung.
Winterhärte
Die Pflanze ist winterhart bis –15°C und eignet sich damit gut für viele Gärten.
Spezifikationen
- Pflanzenposition: Halbschatten
- Blütezeit: Frühling
- Blütenfarbe: Rosa
- Winterhärte: –15°C
- Lieferhöhe inkl. Topf: 30–40 cm
- Topfgröße: Ø 14 cm
- Endhöhe: 5–6 m
- Pflanzabstand: 300 cm
Naturprodukt: Form und Aussehen können je nach Pflanze leicht variieren.
Nicht verfügbar in: Ireland| Kategorie | Clematis |
|---|---|
| Geliefert als | PotPlant |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rosa |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 300cm |
| Bodenart | Gut durchlässiger Boden |
| Ausgereifte Höhe | 5 m - 6 m |
| Ausgewachsene Breite | 150cm - 200cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 14cm |
| Größe | 30-40cm |
Anleitung
In gut durchlässige Erde an einen Platz im Halbschatten pflanzen.
Beim Pflanzen etwa 300 cm Abstand zur nächsten Pflanze lassen.
An Rankhilfe, Pergola oder Zaun führen, damit sie natürlich emporwachsen kann.
Diese Artikel könnten Ihnen eventuell auch gefallen!








