Caryopteris cland Heavenly Blue 15 cm p
Caryopteris x clandonensis
Topfpflanze
Topfgröße Ø 15cm
1 Strauch
Lieferhöhe inkl. Topf 40-50 cm
€ 9,95
Nicht vorrätig
SKU
A13249
Caryopteris - Ein toller Strauch, der nicht höher als 1 Meter wird. Gut geeignet für kleinere Gärten oder für eine Pflanzenschale. Die kleinen Blumen...
Caryopteris - Ein toller Strauch, der nicht höher als 1 Meter wird. Gut geeignet für kleinere Gärten oder für eine Pflanzenschale. Die kleinen Blumen sind himmelblau. Der Strauch verströmt einen feinen Lavendelduft. Weil er so spät im Jahr blüht werden Bienen und Schmetterlingen häufig zu Gast sein, auf der Suche nach den letzten Leckereien des Herbstes.
Nicht verfügbar in: Ireland
| Botanischer Name | Caryopteris x clandonensis |
|---|---|
| Kategorie | Caryopteris |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Blau |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 100cm - 125cm |
| Giftig | Nein |
| Topfgröße Pflanze | Ø 15cm |
| Größe | 40-50cm |
Wie pflege ich meine Caryopteris cland Heavenly Blue 15 cm p
Bartblumen an einen sonnigen Standort pflanzen, am besten vor einer Wand, geschützt vor Ostwinden. Mag einen mäßig trockenen, durchlässigen Boden. Im Winter Wurzelbereich mit einer dicken Laubschicht vor Frost schützen. Wie die meisten niedrigen Sommerblüher schneidet man die Bartblume am besten im zeitigen Frühjahr eine Handbreit über dem Boden ab. Sie bildet daraufhin besonders lange, neue Triebe mit vielen großen Blüten.

