Bergenie Rosa
Bergenia cordifolia
Wurzelware
3 Stauden
€ 7,50
Nicht vorrätig
SKU
A14948
Entdecken Sie die Schönheit der Rosa Bergenie für Ihren Garten. Helle rosa Blüten und pflegeleichte Eigenschaften machen sie zu einem Muss für jeden Gartenliebhaber.
Bergenie Rosa
Rosafarbene Bergenien, auch bekannt als Bergenia cordifolia, sind eine wunderschöne Staudenpflanze mit rosa Blüten, die von Nachmittag bis in den Abend blühen. Diese Pflanzen gedeihen am besten an einer süd-südwestlichen Mauer oder in Töpfen auf der Terrasse.
Vorteile von Bergenie Rosa:
Rosafarbene Bergenien fügen Farbe und Duft in Ihren Garten hinzu, blühen von Nachmittag bis tief in den Abend und sind pflegeleicht.
Günstiger Preis, schnelle Lieferung direkt von den Gärtnern und Wachstumsgarantie.
| Botanischer Name | Bergenia cordifolia |
|---|---|
| Kategorie | Bergenia |
| Anzahl | 3x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rosa |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 35cm |
| Pflanzentiefe | 10cm |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 40cm - 60cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Wurzelware |
| Preis pro Artikel | € 2,50 |
Pflanzanweisungen für Rosa Bergenie:
1. Pflanzen Sie die Knollen in gut durchlässige Erde mit Kompost.
2. Stellen Sie sicher, dass ausreichend Sonnenlicht und Halbschatten vorhanden sind.
3. Düngen Sie im Frühjahr mit Kuhdungpellets und während des Wachstums mit NPK 12-10-18.
4. Gießen Sie regelmäßig und bewahren Sie die Knollen im Winter frostfrei auf.

