Azalea Japonica Rosa 13 cm pot
Azalea Japonica Pink 13
Topfpflanze
Topfgröße Ø 13cm
1 Strauch
€ 9,50
Nicht vorrätig
SKU
A12523
Rhododendron verwandt. Azalea japonica ist immergrün und wird häufig zur Herstellung von Bonsai-Bäumen verwendet. Eine Pflanze, die leicht...
Azaleen gehören zur Familie des Rhododendron. Die Azalea japonica ist immergrün und wird häufig zur Herstellung von Bonsai-Bäumen verwendet. Eine Pflanze, die leicht zu züchten und zu pflegen ist.
| Botanischer Name | Azalea Japonica Pink 13 |
|---|---|
| Kategorie | Azalea |
| Geliefert als | PotPlant |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Blumenfarbe | Rosa |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Halbschatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Pflanzenabstand | 100cm |
| Pflanzentiefe | 15cm |
| Bodenart | Torfboden |
| Ausgereifte Höhe | 60cm - 80cm |
| Ausgewachsene Breite | 40cm - 60cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 13cm |
Wie pflege ich meine Azalea Japonica Rosa 13 cm pot
Azaleen wachsen gut auf organisch angereicherten, sauren Böden, der pH-Wert des Bodens sollte bei 5,5 bis 6,0 liegen. Azaleen bevorzugen einen halbschattigen Standort, ein Platz unter hohen Bäumen ist gut geeignet. Wurzelballen vor dem Pflanzen circa eine Stunde in Wasser tauchen. Das Pflanzloch etwa doppelt so tief und breit ausheben wie der Pflanzenballen ist. Erde gut aufgelockern, Wurzelreste und Steine entfernen. Pflanzloch evtl mit verbesserter Erde (Rhododendren- oder Moorbeeterde) auffüllen, die Sträucher in selber Höhe wie im Topf in das Loch stellen. Ausgiebig wässern nach der Pflanzung und danach regelmäßig wässern. Die Azalee absorbiert auch Wasser durch die Blätter, darum ist es auch wichtig, die Blätter anzufeuchten, wie den Boden um die Pflanze. Es empfiehlt sich, morgens zu wässern. Mulchen und Düngen immer nach der Blüte, im späten Frühjahr. Vorzugsweise einen säureformenden, langsam wirkenden Dünger verwenden.

