Arabis caucasica Rosea 9 cm
Arabis caucasica Rosea
Topfpflanze
Topfgröße Ø 9cm
1 Staude
Bodenbedeckung
Einfach zu züchten
€ 3,50
Nicht vorrätig
SKU
A14238
Arabis caucasica, auch Randblume genannt, ist eine immergrüne Pflanze,...
Arabis caucasica, auch Randblume genannt, ist eine immergrüne Pflanze, die üppig mit großen Trauben rosa Blüten blüht. Die graugrünen Blätter sind flach eingeschnitten und fein behaart. Arabis ist winterhart und ein guter Bodendecker.
| Botanischer Name | Arabis caucasica Rosea |
|---|---|
| Kategorie | Arabis |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 10-15cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Frühling |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Nein |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Ja |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 10cm - 20cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 9cm |
| USP | Einfache Pflanze |
Wie pflege ich meine Arabis caucasica Rosea 9 cm
Duftnessel benötigt einen gut durchlässigen, humosen Gartenboden und verträgt keine Staunässe. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Ein Rückschnitt nach der ersten Blüte kann eine Nachblüte bewirken. Im Winter eine dicke Mulch-Schicht über die Pflanzstelle geben um die Pflanze vor Frost zu schützen.

