Achillea mellefolium White 15 cm pot
Achillea mellefolium White
Topfpflanze
Topfgröße Ø 15cm
1 Staude
Einfach zu züchten
Schnittblumen
€ 9,95
Nicht vorrätig
SKU
A14676
Die Schafgarbe (Achillea) ist eine starke, mehrjährige Pflanze, die unzählige...
Die Schafgarbe (Achillea) ist eine starke, mehrjährige Pflanze, die unzählige Blüten bildet und damit ein echter Anziehungspunkt für Schmetterlinge und Bienen ist. Die Blüten erinnern noch lange an den letzten Sommer, wenn man sie in Trockensträußen arrangiert und im Haus dekoriert.
| Botanischer Name | Achillea mellefolium White |
|---|---|
| Kategorie | Achillea |
| Geliefert als | PotPlant |
| Höhe | 30-40cm |
| Anzahl | 1x |
| Blumen | Ja |
| Blütezeit | Sommer |
| Duftend | Nein |
| Schnittblumen | Ja |
| Früchte | Nein |
| Essbar | Nein |
| Standort | Sonne und Schatten |
| Winterhart | Nein |
| Bodendecker | Nein |
| Verteilen | Nein |
| Bodenart | Any soil |
| Ausgereifte Höhe | 80cm - 100cm |
| Giftig | Nein |
| Größe | Ø 15cm |
Wie pflege ich meine Achillea mellefolium White 15 cm pot
Die Schafgarben bevorzugen einen gut durchlässigen, nährstoffreichen, humosen Boden in der vollen Sonne. Der Pflanzabstand sollte ca. 40 cm betragen. Eine Düngerzugabe im Frühjahr ist empfehlenswert. An heißen Tagen ausreichend wässern, die Pflanze verträgt jedoch keine Staunässe. Verwelkte Blütenstände entfernen um neues Wachstum zu fördern. Nach der Blüte kann ein Rückschnitt vorgenommen werden. Junge Pflanzen im Winter vor Frost und zu viel Nässe schützen.

